Учи. ру
    1-11 класс

Существующая с 2011 г. платформа представляет собой сборник интерактивных задач по широкому спектру предметов и классов. Включает более 30 тыс. заданий. По заявлению платформы, в системе зарегистрированы 3,5 млн учеников, 200 тыс. учителей и 2 млн родителей. По данным similarweb, среднее количество посещений платформы до февраля 2020 г. составляло около 20 млн в месяц и за период эпидемии выросло более чем в 5 раз — до 110 млн в апреле. Целевая аудитория — учителя, а также ученики 1–11-х классов. Сервис используется учителями как в общем, так и в дополнительном образовании.
    Также в личном кабинете учителя предусмотрена функция «Виртуальный класс» для проведения индивидуальных и групповых онлайн-уроков с видео. Учителя и ученики могут видеть и слышать друг друга, учитель также может демонстрировать ученикам документы, презентации, электронные учебники и использовать виртуальные маркер и указку. Виртуальный класс можно использовать как для нескольких учеников, так и для всего класса. Платформа предоставляет доступ к записям онлайн-уроков для 1–4-х классов по математике, русскому языку, окружающему миру, английскому языку и литературе.

Платформа также предоставляет вебинары для учителей и директоров школ об организации дистанционного обучения и необходимых для этого инструментах, дистанционную подготовку всех детей страны на своей платформе. Для ознакомления с вебинарами необходимо перейти по ссылке:
    <https://uchi.ru/teachers-webinars>.

Яндекс Учебник
    1-11 класс

Существующая с 2018 г. платформа «Яндекс.Учебник» представляет собой коллекцию интерактивных задач по математике, русскому языку и окружающему миру, охватывающих программу 1–5-х классов. Включает примерно 45 тыс. заданий. Используется учителями как бесплатный онлайн-задачник с автоматизированной проверкой заданий. Целевая аудитория — учителя, а также ученики 1–5-х классов. Сервис используется учителями как в общем, так и в дополнительном образовании. Имеет более 1 млн зарегистрированных пользователей. На платформе в личном кабинете учителя также есть сервис проведения видеотрансляции.

Lecta
    1-11 класс
    Платформа предоставляет оцифрованные решения (учебники, задачники, УМК) компании «Российский учебник». Целевая аудитория — школы, основной продукт — учебники общей образовательной программы.
    Российская электронная школа (РЭШ)
    По подписке
    1-11 класс
     Включает крупную библиотеку электронных уроков от лучших учителей страны, рекомендованных Российской академией образования. Сервис включает видео, тексты, рисунки, методические материалы, тесты, фильмы, контрольные и театральные постановки. Учитель получает возможность проводить обучение для учеников, которые в том числе не могут посещать занятия, обеспечивать индивидуальную программу обучения. Электронные материалы, тренажеры и контрольные тесты позволяют обеспечивать обучение ученика на дому как на самостоятельной основе, так и при помощи родителей. По данным similarweb, количество посещений платформы до февраля 2020 г. составляло около 1 млн в месяц и за период эпидемии выросло в 50 раз — до 50 млн в месяц в апреле. Целевая аудитория — учителя, а также ученики 1–11-х классов и их родители.
    ФГИС "Моя школа"
    1-11 класс
    ФГИС «Моя школа» – единый федеральный портал с доступом к образовательному контенту и сервисам. Реализуется в рамках эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды. Систему создали, чтобы обеспечить равный доступ учащихся к качественному цифровому образовательному контенту и упростить педагогам работу с разными электронными ресурсами в сфере образования. Дополнительно министерство контролирует качество обучающего контента.
    Система связана с порталом госуслуг и региональными ГИС в сфере общего и среднего профессионального образования, функционально дополняет региональные системы. Например, электронные журналы и дневники продолжают работать на базе региональных ГИС, но дополнительно из ФГИС «Моя школа» можно получить доступ к обучающим материалам, видео, личным папкам и документам педагогов.
    - Библиотека цифрового образовательного контента
    1-11 класс
    Масштабная база знаний, созданная по всем предметам и темам школьной программы в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами и универсальным тематическим классификатором с использованием самых современных способов визуализации материала.