• Поездка в Волгоград

Незабываемую экскурсию совершили учащиеся третьего класса в первый день каникул.
    Поездка в Волгоград.
    В первый день каникул третьеклассники совершили путешествие в город-герой Волгоград. Ребята узнали много о Сталинградской битве и защитниках героического города, побывали на Мамаевом кургане - самом большом комплексе в мире, посвященном Великой Отечественной Войне. Учащиеся прочувствовали особую атмосферу высоты 102,0, пройдя 200 ступеней комплекса, они услышали сводки советского информбюро, рев самолетов, звуки взрывов, песни военных лет, а в Зале Воинской Славы — «Грезы» Шумана.
    Школьники стали свидетелями смены караулы у Вечного огня в Зале Воинской Славы. Зрелище потрясло всех экскурсантов. Ребята из роты Почетного караула Волгограда все, как на подбор, шагали красиво, четко. У этих парней железная выдержка, они не реагируют ни на жару (до +45градусов), ни на холод (до -25 градусов), ни на сотни глаз. Ногу с оттянутым вперед носком парни поднимали чуть ли не на полметра от земли. Оказывается, они занимаются по несколько часов в день за балетным станком. Школьники еще долго пробовали повторить шаг караульных.
    Сегодня очень красиво на Мамаевом кургане, а после войны склоны кургана были настолько выжжены, что первые несколько лет после освобождения Сталинграда там не росла никакая трава. Стоя у подножия памятника Родины-матери казалось, что это место дышит силой духа и стойкости солдат – защитников высоты.
    Позднее третьеклассники продолжили экскурсию по самому городу, побывали у дома Павлова на Площади Ленина и Мельницы Гергардта - части музейного комплекса «Сталинградская битва», бросили монетку у нулевого километра.
    Уставшие, но довольные школьники вернулись в поезд и долго еще делились впечатлениями от увиденного и услышанного.