в первый класс

Уважаемые родители!

1. В первый класс принимаются дети, достигшие
      на 1 сентября 2023 года возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
    2. Прием заявлений от родителей (законных представителей) будущих первоклассников, проживающих на территории, закрепленной за МОУ «НОШ № 238», а также указанных в п.п. 10 и 12 Порядка приема на обучение начинается
      1 апреля 2023 года и завершается 30 июня текущего года
    3. С 6 июля 2023 г. начинается прием заявлений на обучение в первый класс детей не проживающих на закрепленной территории и не указанных в п. 10 и 12 Порядка приема на обучение).

Что такое готовность ребенка к школе?

Готовность ребенка к школе можно условно разделить на четыре компонента:
    1. социальную
    2. психологическую
    3. интеллектуальную
    4. физическую

к обучению школе?

Вот 20 базовых навыков, по которым можно понять, насколько ребенок подготовлен к обучению в общеобразовательном учреждении. Итак, перед поступлением в школу ребенок должен:
    во время активных игр уметь совершать точные и плавные движения (например, ловить и бросать мяч);
    быстро и без затруднений собрать мелкие и крупные объекты в коробку, сортировать их по формам, размеру и цветам;
    прыгать на одной и двух ногах;
    хорошо ориентироваться в пространстве, знать, где право и лево, верх и низ;
    в течение 15-20 минут концентрироваться на одном деле, требующем терпения и выдержки;
    понимать рисунки, простые схемы и объяснять, что он на них видит;
    давать оценку событиям, историям и сказкам, сопереживать людям и оценивать реакцию окружающих;
    представлять в уме;
    пересказывать истории и рассказы;
    рисовать как простые объекты (дерево, солнце, дом, реку), так и сложные сюжеты, проводить прямые и изогнутые линии, закрашивать рисунки, не выходя за контур;
    лепить из пластилина и других материалов;
    владеть ножницами, вырезать разные геометрические фигуры из бумаги;
    запоминать события и фразы, места нахождения разных вещей;
    слышать ритм и уметь его повторить;
    считать до десяти;
    уметь налаживать контакт с другими детьми и вежливо обращаться с окружающими;
    самостоятельно себя обслуживать: надевать куртку, складывать вещи, завязывать шнурки, выполнять гигиенические процедуры, аккуратно есть и помогать по дому;
    понимать смысл действий взрослых людей в общественных местах;
    уметь просить о помощи;
    знать свои ФИО, адрес проживания, дату рождения и возраст, времена года, названия животных и птиц с насекомыми, овощей и фруктов, видов транспорта.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Социальная готовность

Данный аспект во многом определяется атмосферой в семье и тем, как ближайшее окружение ребенка выстраивает коммуникацию. У общительных и открытых родителей, выполняющих роль гидов для ребенка, как правило, дети раньше оказываются подготовленными к общению с учителями и одноклассниками. Напряженная атмосфера дома и недостаток общения, наоборот, приводят к замкнутости и асоциальному поведению у детей. Кроме этого, на формирование социальной готовности к школе влияет обстановка в детском саду, секциях, во дворе.

Психологическая готовность

Для развития этой области родителям необходимо заинтересовывать ребенка творческими занятиями, мотивировать его изучать новое, объяснять, как устроены объекты, механизмы и природные явления. Следите за тем, насколько хорошо у ребенка работает воображение: предложите ему нарисовать или слепить из пластилина героев из его любимых мультфильмов, объясняйте ему смысл сказок и вместе с ним рассуждайте на различные темы. Так ребенок быстрее научится анализу и концентрации, а также разовьет речевые навыки и мелкую моторику.

Понедельник 14:00 18:00
    Среда 14:00 18:00